Итоги ИТ-сектора за 2021 год: белорусская Кремниевая долины
Портал dev.by составил годовой отчет показателей ИТ-сектора Беларуси, чтобы показать его вклад в экономику.
ВВП
За 2021 год ИТ-сектор обеспечил прирост ВВП Беларуси на 0,7%. В 2020 году прирост от данного сектора был на 0,4%. Больший рост показал только сектор промышленности.
Доля ИТ в ВВП составила 7,4%. По итогам 2020 года — 7,3%.
Налоги
За 2021 год Парк высоких технологий принес бюджету BYN33,5 млрд налога ($13.4 млрд). Это на 1,54% больше, чем в 2020 году. ИТ-компании из ПВТ принесли налоговому бюджету почти BYN736 млн ($290 млн). За год налоговые отчисления в валюте выросли на 69%.
По сумме налоговых платежей ИТ-компании ПВТ опередили торговлю автомобилями, сельское и лесное хозяйство, производство машин и оборудования, производство химических продуктов.
Сумма подоходного налога с одного резидента ПВТ за квартал 2021 года составила от $60 тыс до $77,5 тыс. Это в 3 раза больше подоходного налога компаний в обрабатывающей промышленности, в 11 раз больше налога в оптовой и розничной торговле, в 13,2 раза больше налога в строительстве.
Экспорт
За 2021 год ИТ-компании Беларуси экспортировали продуктов на $3 млрд. Это на $170 млн больше, чем в 2020 году.
Доля ИТ-услуг в общем объёме всех услуг составила 29,3%. За такой же период 2020 года доля была 28,4%. Только у транспортных услуг доля выше.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, Facebook, LinkedIn!
Фото: it-tech.by